Замена стяжной балки козлового крана

Назначение стяжной балки

Козловые краны применяются для обслуживания открытых складов и погрузочных площадок, монтажа сборных строительных сооружений и оборудования, промышленных предприятий обслуживания, гидротехнических сооружений, перегрузки крупнотоннажных и длинномерных грузов.

Одной из важных частей крана является стяжная балка. Ее основное назначение – удерживать опоры крана. Именно стяжная балка определяет такую характеристику крана, как база.

 

Кранстроймонтаж. Производство кранов

При работе кранов с крупногабаритным грузом и выгрузке груза на консоль крана не редко бывает падение груза на стяжную балку в результате чего происходит ее деформация, иногда с разрывом сварных швов или по основному металлу металлоконструкции. Такую стяжную балку необходимо менять, так как при ее разрыве кран может упасть, что приведет к выходу из строя всей металлоконструкции крана. Часто владельцы кранов устанавливают на стяжную балку деревянный брус, чтобы защитить металлоконструкцию в случае падения груза.

Замена стяжной балки

Замену стяжной балки важно выполнять квалифицированными специалистами, имеющими опыт в данной области.

Для замены стяжной балки необходим талреп или ручная лебедка и две оси диаметром 80 мм. Оси нужно вставить в свободное отверстие на проушине опоры и зафиксировать двумя болтами через стопорную планку. Затем установить талреп на установленные оси и сделать натяжку таким образом, чтобы ослабли монтажные оси крепления стяжной балки. При помощи автомобильного крана или погрузчика застропить стяжную балку, выкрутить два болта, снять ригель, выколотить ось, опустить стяжную балку вниз. После этого вывезти ее с установленного места из-под крана.

Монтаж новой стяжной балки проводиться в обратной последовательности.

После установки новой стяжной балки со старой необходимо срезать опору, которая находиться в середине балки и служит как подставка на случай падения груза на балку. Зачистить опору от продуктов резки и приварить на новую стяжную балку.

По окончании работ выполнить зачистку сварных швов и их антикоррозионную обработку.

Вам также может быть интересно:

БИБЛИОТЕКА СТАНДАРТОВ

КОЗЛОВЫЕ КРАНЫ ГРУЗОПОДЪЕМНОСТЬ ДО 50 ТОНН

МОСТОВЫЕ КРАНЫ И КРАН-БАЛКИ

ПРЕИМУЩЕСТВА КРАНОВ С РЕШЕТЧАТОЙ КОНСТРУКЦИЕЙ

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕМ КРАНА

ЗАМЕНА СТЯЖНОЙ БАЛКИ КОЗЛОВОГО КРАНА

ВЗРЫВОБЕЗОПАСНЫЕ (ВБИ) И ПОЖАРОБЕЗОПАСНЫЕ (ПБИ) КРАНЫ

ВЫБОР РЕЖИМА РАБОТЫ КРАНА

СРОК СЛУЖБЫ КРАНА

#железноеслово